Java SpringBoot Example

Друзья, я посмотрел список следущих тем в своем контент плане и понял, что мне не обойтись без первичного разбора SpringBoot.

Для начала пара слов о том, что это такое. В какой-то момент времени «разработчики языка» (взял в кавычки, потому что очень условное понятие) поняли, что все приложения так или иначе работающие с Web’ом содержат один и тот же сервисный код, который проще выделить и вынести в функционал отдельного приложения. Так появились контейнеры сервлетов и различные сервера приложений. Если коротко, то принцип работы с ними был такой: вы готовили некий артефакт, например war-файл, подкладывали его в специальную папку (это называлось деплой) и приложение работало, используя функционал сервера.

Разработчикам Spring надо было чем-то ответить на это и так появился SpringBoot. Они решили пойти альтернативным и в каком-то смыслом гениальным путем: зачем нам писать свой сервер, пусть лучше сервер будет внутри нашего приложения. По дефолту это Apache Tomcat, но есть варианты так же использовать Jetty или Underthow. И это решение идеально легко в основу развивающейся микросервисной технологии: быстренько поднять jar-ник на сервере или ноде и вот тебе инстанс или узел мульсервисной архитектуры.

А под капотом SpringBoot по сути тот же Spring, только с небольшими прибамбасами. И так как весь современный Enterpise сидит в большинстве своем именно на нем, то сегодня быстренько пробежимся по основам Спрингбута, а все следующие наши уроки мы будем делать уже базируясь именно на SpringBoot-приложениях, не на обычном Sping-е. Хотя наверное урок о том, как сделать приложение чисто на обычном Spring, задеплоить на какой-нибудь Tomcat все же надо сделать.

Итак, запускаем JetBrains Intelij Idea и сразу идем в основное меню: File -> New -> Project. В появившемся окне выбираем в списке слева Spring Initializr:

SpringBoot HelloWorld

Далее обычные поля, которые мы уже заполняли ни раз (см. мои предыдущие уроки):

После нажатия кнопки Finish в следующем окне открывается новый чистый проект, добавляем туда привычный уже нам класс HelloWorld:

Важный момент: у нас появился некий новый класс — DemoApplication. Собственно, это точка входа в наше приложение, как обычный метод main в наших старых «Хелло-Ворлдах», которые мы с Вами проходили до этого. Это, если на совсем простом языке говорить. Поменяем код этого класса вот на какой:

Собственно, мы создали Бин, проинициализировали его свойство message — все это делали мы с Вами раньше. После этого вызваем отображение в stdout его (свойства message) содержания в методе main.

Вот пока и все. Конечно, то, что мы сделали, это вообще ни о чем. Это просто каркас. Но, более или менее серьезные приложения, например, с обращением к БД, с REST-контроллерами мы будем с Вами создавать в следующих статьях.

Видео-версия статьи:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *