Портфолио для Венского Бала

Постовой: окна, пластиковые окна

Как-то вечером мне постучалась в ICQ девушка и сказала, что ей срочно нужны профессиональные фотографии на кастинг для венского бала, которые она потом будет так же использовать для поиска партнера по танцам. На улице стоял холодный март, так что уличная фотосъемка сразу отпала, да и требования были скорее студийные.

Из-за срочности заказа оказалась на заданное время свободной не совсем удобная для нас фотостудия, но клиент никак не должен почувствовать какой-либо дискомфорт при съемке, скорее наоборот, поэтому, не смотря на жесткие требования в студии, мы все равно вышли из положения и клиентка осталась довольной.

Довольно сложной задачей для меня являлось то, что на 90% это скорее была не работа фотографа, а работа психолога. В будущем, я понял, что это и есть основная специфика моей специальности - быть психологом в первую очередь.

Пример съемки портфолио в студии. Портрет во весь рост

Дело в том, что когда клиентка считает себя не красивой и не уверена в своей внешности, как не старайся ее снять в большинстве случаев она все равно будет не довольна, потому что ее мотивация - найти изъян, увидеть, что в ней не так, а не принять себя такую какая она есть. В этом и заключается самая сложная часть моей профессии - не только сфотографировать человека, но и постараться помочь ему принять себя, понять самого себя, взглянуть вглубь своей души.

Пример съемки портфолио в студии. Крупный план

Самое приятно, в моей работе  - это не когда клиент платит деньги. Самое приятно - это когда человек, с которым ты провел час в фотостудии, говорит тебе спасибо за приятно проведенное время, за поднятое настроение, за измененный взгляд на жизнь на себя и на мир.

Отдельным пунктом съемки я не могу не отметить реквизит, если конечно его так можно назвать. Вообще, с реквизитом всегда возникают большие проблемы при съемке портрета. Сами фотостудии обычно бедны на какие-либо аксессуары. Хорошо, если у самой модели есть что-то интересное дома в чулане. Но когда реквизитом становится живое существо - это всегда добавляет в съемку изюминку.

Пример использования живого реквизита в студии

Хотя, и располагая двумя-тремя источниками света и 1-2 фонами можно уже сделать интересную подборку снимков. Как минимум возможны два варианта тонального решения снимка: в темной тональности и в светлой. Как видите, это два разных настроения, две совсем разные картинки.

Фотосъемка портрета с животными

Связанные записи


Leave a Reply